
Coleta de 15/10/2026
Perfectta Cfpi ou Urban Pop CAF810: qual vale mais a pena?
Perfectta Cfpi: R$ 202, nota 3,4. Urban Pop CAF810: R$ 195, nota 3,2.
Perfectta Cfpi ou Urban Pop CAF810: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Arno Perfectta Cfpi custa R$ 202 e tem nota 3,4; Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 195 e tem nota 3,2. Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 7 a menos. Arno Perfectta Cfpi tem nota 0,2 maior.
Arno Perfectta Cfpi leva em consumo (9,8 contra 5,0). Cadence Urban Pop CAF810 leva em praticidade (3,8 contra 2,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AArno Perfectta Cfpi
BCadence Urban Pop CAF810
Arno Perfectta Cfpi leva em 2 campos, Cadence Urban Pop CAF810 em 4 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
AArno Perfectta Cfpileva em 2
BCadence Urban Pop CAF810leva em 4
- Preço coletado: Cadence Urban Pop CAF810 leva com R$ 195 contra R$ 202, R$ 7 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Arno Perfectta Cfpi leva com 3,4 contra 3,2, +0,2 pts. Soma de extração, recursos, praticidade, consumo e atualidade.
- Nota de praticidade: Cadence Urban Pop CAF810 leva com 3,8 contra 2,0, +1,8 pts.
- Nota de consumo: Arno Perfectta Cfpi leva com 9,8 contra 5,0, +4,8 pts.
- Reservatório de água: Cadence Urban Pop CAF810 leva com 1,20 L contra 0,60 L, +0,60 L. Mais água por abastecimento, pela ficha.
- Xícaras por preparo: Cadence Urban Pop CAF810 leva com 30 contra 12, +18.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Arno Perfectta Cfpi | Cadence Urban Pop CAF810 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 202 | R$ 195 |
| Nota de ficha técnica | 3,4 | 3,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de extração | sem dado | sem dado |
| Nota de recursos | 2,0 | 2,0 |
| Nota de praticidade | 2,0 | 3,8 |
| Nota de consumo | 9,8 | 5,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Elétrica de filtro | Elétrica de filtro |
| Sistema de cápsula | sem dado | sem dado |
| Voltagem | 220V | 127V |
| Cor | Inox | Inox |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Extração | ||
| Pressão da bomba | sem dado | sem dado |
| Moedor integrado | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Vaporizador ou espumador | sem dado | sem dado |
| Ajuste de intensidade | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sem dado | sem dado |
| Programável ou timer | sem dado | sem dado |
| Praticidade | ||
| Reservatório de água | 0,60 L | 1,20 L |
| Xícaras por preparo | 12 | 30 |
| Desligamento automático | sem dado | sem dado |
| Limpeza ou descalcificação automática | sem dado | sem dado |
| Jarra | sem dado | sem dado |
| Consumo | ||
| Potência | 560 W | 750 W |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Arno Perfectta Cfpi custa R$ 202 (nota 3,4) e Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 195 (nota 3,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Cadence Urban Pop CAF810
Preço coletado hoje: R$ 195. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Arno Perfectta Cfpi ou Cadence Urban Pop CAF810: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Cadence Urban Pop CAF810 custa menos: R$ 195, contra R$ 202. Cadence Urban Pop CAF810 custa R$ 7 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Arno Perfectta Cfpi ou Cadence Urban Pop CAF810?
Arno Perfectta Cfpi tem nota 3,4 e Cadence Urban Pop CAF810 tem nota 3,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Arno Perfectta Cfpi leva em consumo (9,8 contra 5,0). Cadence Urban Pop CAF810 leva em praticidade (3,8 contra 2,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.