
Coleta de 15/10/2026
Black+Decker CM116 ou Multilaser Gourmet: qual vale mais a pena?
Black+Decker CM116: R$ 467, nota 2,3. Multilaser Gourmet: R$ 490, nota 5,2.
Black+Decker CM116 ou Multilaser Gourmet: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Black+Decker CM116 custa R$ 467 e tem nota 2,3; Multilaser Gourmet custa R$ 490 e tem nota 5,2. Black+Decker CM116 custa R$ 23 a menos. Multilaser Gourmet tem nota 2,9 maior.
Multilaser Gourmet leva em consumo (10,0 contra 0,0) e praticidade (5,0 contra 2,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABlack+Decker CM116
BMultilaser Gourmet
Black+Decker CM116 leva em 1 campo, Multilaser Gourmet em 4 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
ABlack+Decker CM116leva em 1
BMultilaser Gourmetleva em 4
- Preço coletado: Black+Decker CM116 leva com R$ 467 contra R$ 490, R$ 23 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Multilaser Gourmet leva com 5,2 contra 2,3, +2,9 pts. Soma de extração, recursos, praticidade, consumo e atualidade.
- Nota de praticidade: Multilaser Gourmet leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
- Nota de consumo: Multilaser Gourmet leva com 10,0 contra 0,0, +10,0 pts.
- Xícaras por preparo: Multilaser Gourmet leva com 30 contra 12, +18.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Black+Decker CM116 | Multilaser Gourmet |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 467 | R$ 490 |
| Nota de ficha técnica | 2,3 | 5,2 |
| Nota por componente | ||
| Nota de extração | sem dado | sem dado |
| Nota de recursos | 3,5 | 3,5 |
| Nota de praticidade | 2,0 | 5,0 |
| Nota de consumo | 0,0 | 10,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Elétrica de filtro | Elétrica de filtro |
| Sistema de cápsula | sem dado | sem dado |
| Voltagem | sem dado | 127V |
| Cor | Branca | sem dado |
| Registro no Inmetro | sem dado | sem dado |
| Extração | ||
| Pressão da bomba | sem dado | sem dado |
| Moedor integrado | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Vaporizador ou espumador | sem dado | sem dado |
| Ajuste de intensidade | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sem dado | sem dado |
| Programável ou timer | sim | sim |
| Praticidade | ||
| Reservatório de água | sem dado | 2,40 L |
| Xícaras por preparo | 12 | 30 |
| Desligamento automático | sem dado | sem dado |
| Limpeza ou descalcificação automática | sem dado | sem dado |
| Jarra | sem dado | Vidro |
| Consumo | ||
| Potência | 1.160 W | 500 W |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Black+Decker CM116 custa R$ 467 (nota 2,3) e Multilaser Gourmet custa R$ 490 (nota 5,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Black+Decker CM116
Preço coletado hoje: R$ 467. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Black+Decker CM116 ou Multilaser Gourmet: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Black+Decker CM116 custa menos: R$ 467, contra R$ 490. Black+Decker CM116 custa R$ 23 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Black+Decker CM116 ou Multilaser Gourmet?
Black+Decker CM116 tem nota 2,3 e Multilaser Gourmet tem nota 5,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Multilaser Gourmet leva em consumo (10,0 contra 0,0) e praticidade (5,0 contra 2,0).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.