Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Single Up CAF230 ou Mini Me: qual vale mais a pena?

Single Up CAF230: R$ 91, nota 3,2. Mini Me: R$ 410, nota 3,2.

Single Up CAF230 ou Mini Me: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 e tem nota 3,2; Dolce Gusto Mini Me custa R$ 410 e tem nota 3,2. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 319 a menos. A nota é igual.

Cadence Single Up CAF230 leva em consumo (8,8 contra 0,8). Dolce Gusto Mini Me leva em recursos (5,0 contra 2,0) e é o único com Leite confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ACadence Single Up CAF230
  • BDolce Gusto Mini Me

Cadence Single Up CAF230 leva em 2 campos, Dolce Gusto Mini Me em 3 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ACadence Single Up CAF230leva em 2
  • BDolce Gusto Mini Meleva em 3
  • Preço coletado: Cadence Single Up CAF230 leva com R$ 91 contra R$ 410, R$ 319 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de recursos: Dolce Gusto Mini Me leva com 5,0 contra 2,0, +3,0 pts.
  • Nota de praticidade: Dolce Gusto Mini Me leva com 2,9 contra 2,0, +0,9 pts.
  • Nota de consumo: Cadence Single Up CAF230 leva com 8,8 contra 0,8, +8,0 pts.
  • Reservatório de água: Dolce Gusto Mini Me leva com 0,80 L contra 0,30 L, +0,50 L. Mais água por abastecimento, pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoCadence Single Up CAF230Dolce Gusto Mini Me
Preço e nota
Preço coletadoR$ 91R$ 410
Nota de ficha técnica3,23,2
Nota por componente
Nota de extraçãosem dado4,4
Nota de recursos2,05,0
Nota de praticidade2,02,9
Nota de consumo8,80,8
Nota de atualidadesem dado0,0
Ficha técnica
TipoElétrica de filtroCápsula
Sistema de cápsulasem dadoDolce Gusto
Voltagem127V127V
CorPretaPreta
Registro no Inmetrosem dado2013
Extração
Pressão da bombasem dado15 bar
Moedor integradosem dadosem dado
Recursos
Vaporizador ou espumadorsem dadosim
Ajuste de intensidadesem dadosem dado
Painel digitalsem dadosem dado
Programável ou timersem dadosem dado
Praticidade
Reservatório de água0,30 L0,80 L
Xícaras por preparo2sem dado
Desligamento automáticosem dadosem dado
Limpeza ou descalcificação automáticasem dadosem dado
Jarrasem dadosem dado
Consumo
Potência600 W1.460 W

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 (nota 3,2) e Dolce Gusto Mini Me custa R$ 410 (nota 3,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Cadence Single Up CAF230

Preço coletado hoje: R$ 91. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Cadence Single Up CAF230 ou Dolce Gusto Mini Me: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Cadence Single Up CAF230 custa menos: R$ 91, contra R$ 410. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 319 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cadence Single Up CAF230 ou Dolce Gusto Mini Me?

Cadence Single Up CAF230 tem nota 3,2 e Dolce Gusto Mini Me tem nota 3,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Cadence Single Up CAF230 leva em consumo (8,8 contra 0,8). Dolce Gusto Mini Me leva em recursos (5,0 contra 2,0) e é o único com Leite confirmado na ficha.

O preço de Cadence Single Up CAF230 e de Dolce Gusto Mini Me mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Cadence Single Up CAF230 foi de R$ 95 para R$ 91 e Dolce Gusto Mini Me foi de R$ 410 para R$ 410, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.