
Coleta de 15/10/2026
Single Up CAF230 ou Oster OCAF600: qual vale mais a pena?
Single Up CAF230: R$ 91, nota 3,2. Oster OCAF600: R$ 149, nota 3,6.
Single Up CAF230 ou Oster OCAF600: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 e tem nota 3,2; Oster OCAF600 custa R$ 149 e tem nota 3,6. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 58 a menos. Oster OCAF600 tem nota 0,4 maior.
Cadence Single Up CAF230 leva em consumo (8,8 contra 5,0). Oster OCAF600 leva em praticidade (3,8 contra 2,0).
A nota vem da ficha técnica: não mede o sabor do café, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ACadence Single Up CAF230
BOster OCAF600
Cadence Single Up CAF230 leva em 2 campos, Oster OCAF600 em 4 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
ACadence Single Up CAF230leva em 2
BOster OCAF600leva em 4
- Preço coletado: Cadence Single Up CAF230 leva com R$ 91 contra R$ 149, R$ 58 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Oster OCAF600 leva com 3,6 contra 3,2, +0,4 pts. Soma de extração, recursos, praticidade, consumo e atualidade.
- Nota de praticidade: Oster OCAF600 leva com 3,8 contra 2,0, +1,8 pts.
- Nota de consumo: Cadence Single Up CAF230 leva com 8,8 contra 5,0, +3,8 pts.
- Reservatório de água: Oster OCAF600 leva com 1,20 L contra 0,30 L, +0,90 L. Mais água por abastecimento, pela ficha.
- Xícaras por preparo: Oster OCAF600 leva com 32 contra 2, +30.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Cadence Single Up CAF230 | Oster OCAF600 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 91 | R$ 149 |
| Nota de ficha técnica | 3,2 | 3,6 |
| Nota por componente | ||
| Nota de extração | sem dado | sem dado |
| Nota de recursos | 2,0 | 2,0 |
| Nota de praticidade | 2,0 | 3,8 |
| Nota de consumo | 8,8 | 5,0 |
| Nota de atualidade | sem dado | 5,0 |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Elétrica de filtro | Elétrica de filtro |
| Sistema de cápsula | sem dado | sem dado |
| Voltagem | 127V | 220V |
| Cor | Preta | Preta |
| Registro no Inmetro | sem dado | 2021 |
| Extração | ||
| Pressão da bomba | sem dado | sem dado |
| Moedor integrado | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Vaporizador ou espumador | sem dado | sem dado |
| Ajuste de intensidade | sem dado | sem dado |
| Painel digital | sem dado | sem dado |
| Programável ou timer | sem dado | sem dado |
| Praticidade | ||
| Reservatório de água | 0,30 L | 1,20 L |
| Xícaras por preparo | 2 | 32 |
| Desligamento automático | sem dado | sem dado |
| Limpeza ou descalcificação automática | sem dado | sem dado |
| Jarra | sem dado | Vidro |
| Consumo | ||
| Potência | 600 W | 750 W |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Cadence Single Up CAF230 custa R$ 91 (nota 3,2) e Oster OCAF600 custa R$ 149 (nota 3,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Cadence Single Up CAF230
Preço coletado hoje: R$ 91. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Cadence Single Up CAF230 ou Oster OCAF600: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Cadence Single Up CAF230 custa menos: R$ 91, contra R$ 149. Cadence Single Up CAF230 custa R$ 58 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Cadence Single Up CAF230 ou Oster OCAF600?
Cadence Single Up CAF230 tem nota 3,2 e Oster OCAF600 tem nota 3,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o sabor do café nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Cadence Single Up CAF230 leva em consumo (8,8 contra 5,0). Oster OCAF600 leva em praticidade (3,8 contra 2,0).
O preço de Cadence Single Up CAF230 e de Oster OCAF600 mudou?
De 09/10/2026 a 15/10/2026, Cadence Single Up CAF230 foi de R$ 95 para R$ 91 e Oster OCAF600 foi de R$ 152 para R$ 149, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da cafeteira já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.