Atualizado hoje às 11:27
Electrolux Efficient ou Elgin Essential CF190?
- Mais barato hojeEssential CF190R$ 21 a menos
- Nota maior na fichaEfficient2,5 contra 2,4
- nota 2,5
Electrolux
EfficientR$ 201
no Pixhoje 11:27Preço normal · 5,6% acima
┄ normal R$ 191 · ◆ menor R$ 191 · hoje R$ 201
- nota 2,4
Elgin
Essential CF190R$ 180
no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 180hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Electrolux Efficient tem Digital; Elgin Essential CF190 leva em consumo (3,8 contra 1,3).
Nota por componente, lado a lado
Efficient leva em recursos; Essential CF190 leva em consumo.
- 3,5 (leva)Recursos2,0
- 2,0Praticidade2,4
- 1,3Consumo3,8 (leva)
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 6 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 10 a R$ 87.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:27
- Magalu Menor preçoR$ 201 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 180 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e sistema | ||
| Tipo | Elétrica de filtro | Elétrica de filtro |
| Linha muda | não informado | Essential Coffee |
| Recursos | ||
| Painel digital muda | Sim | não informado |
| Praticidade | ||
| Reservatório de água muda | 0,6 litros | 0,7 litros |
| Xícaras por preparo muda | 15 | 19 |
| Medidas e caixa | ||
| Medidas (L x A x P) muda | não informado | 20 x 25 x 14,8 cm |
| Peso muda | não informado | 900 g |
| Selo de energia muda | Classe A | não informado |
| Geral | ||
| Potência muda | 900 W | 800 W |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor muda | Preta e inox | Preta |
| Código do modelo muda | não informado | CF190 |
| Código completo muda | ECM21 | não informado |
Diferenças entre a Efficient e a Essential CF190
Quem escolhe a Essential CF190 hoje paga R$ 21 a menos que pela Efficient (R$ 180 contra R$ 201). A Efficient saía R$ 35 mais em conta em 30/10. Hoje, a vantagem de preço é da Essential CF190. No período, o menor preço da Efficient foi R$ 191 (15/10); o da Essential CF190, R$ 180 (03/11).
De 0,6 litros na Efficient para 0,7 litros na Essential CF190: essa é a diferença em reservatório de água. Na Essential CF190, xícaras por preparo: 19; na Efficient, 15. Potência: 900 W na Efficient, 800 W na Essential CF190. Não muda entre as duas: tipo Elétrica de filtro e voltagem 220V.
A Efficient vai melhor em recursos; a Essential CF190, em consumo. Na nota de ficha técnica, a Efficient tem 2,5 e a Essential CF190, 2,4. Se o uso pede recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Efficient sai na frente: 3,5 a 2,0. Em consumo, que mede Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais, a nota da Essential CF190 é 3,8, e a da Efficient, 1,3.
Outras comparações
Efficient ouAgratto vetro caffe CEV1501R$ 99 · nota 3,0Comparar
Essential CF190 ouBlack+Decker CM200IR$ 269 · nota 2,5Comparar
Efficient ouBritânia GrandeR$ 144 · nota 2,0Comparar
Essential CF190 ouCadence Single Up CAF230R$ 93 · nota 3,2Comparar
Efficient ouCadence Single Up CAF230R$ 93 · nota 3,2Comparar
Essential CF190 ouKian CF102R$ 97 · nota 3,7Comparar
Ver mais 13 comparações
- Efficient ou Itatiaia CFITA2002R$ 99 · nota 2,3
- Essential CF190 ou Mondial Dolce AromeR$ 284
- Efficient ou Kian CF102R$ 97 · nota 3,7
- Essential CF190 ou Mondial Dolce Arome C-37JIR$ 230 · nota 3,1
- Efficient ou Mondial Dolce Arome C-44-32XR$ 250 · nota 3,1
- Essential CF190 ou Mondial Dolce Arome Thermo Mondial C-33JTR$ 234 · nota 3,4
- Efficient ou Philco PCF24R$ 190 · nota 6,6
- Essential CF190 ou Mondial Dolce Arome Thermo Mondial JT24R$ 237 · nota 2,3
- Efficient ou Philco PCF32PR$ 224 · nota 2,8
- Essential CF190 ou Philco PCF32PR$ 224 · nota 2,8
- Efficient ou Philco PCF40AR$ 137 · nota 2,6
- Essential CF190 ou Philco PCF40CR$ 370 · nota 2,7
- Essential CF190 ou Philco PCFE02R$ 173 · nota 3,6
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

