Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Electrolux Experience ECM70 ou Oster OCAF400?

  • Mais barato hojeOster OCAF400R$ 398 a menos
  • Nota maior na fichaOster OCAF4005,2 contra 5,0
  1. nota 5,0

    Expresso manual1,2 L

    R$ 949

    hoje 11:27Preço normal · 0,1% abaixo

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 950 · ◆ menor R$ 900 · hoje R$ 949

  2. nota 5,2

    Oster

    OCAF400

    Elétrica de filtro0,7 L

    R$ 551

    no Pixhoje 11:27Caro agora · 10,3% acima

    19/10hoje

    ┄ normal R$ 500 · ◆ menor R$ 224 · hoje R$ 551

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
298956R$ 949R$ 55119/10hoje, 04/11
298956R$ 949R$ 55119/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Experience ECM70 tem Leite e Auto-off; só Oster OCAF400 tem Digital e Timer.

Nota por componente, lado a lado

Experience ECM70 leva em praticidade; Oster OCAF400 leva em consumo.

Experience ECM70Experience ECM70ComponenteOster OCAF400Oster OCAF400
  • 5,0Recursos5,0
  • 6,2 (leva)Praticidade3,8
  • 2,7Consumo8,8 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Experience ECM70Experience ECM70Oster OCAF400Oster OCAF400
Preço (R$)Dia da coleta2436271,0 milR$ 949R$ 55119/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 36 a R$ 806.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Experience ECM70Experience ECM70
Oster OCAF400Oster OCAF400

Ficha técnica lado a lado

ItemExperience ECM70Experience ECM70Oster OCAF400Oster OCAF400
Tipo e sistema
Tipo mudaExpresso manualElétrica de filtro
Recursos
Vaporizador ou espumador de leite mudaSimnão informado
Painel digital mudanão informadoSim
Programável ou timer mudanão informadoSim
Praticidade
Reservatório de água muda1,2 litros0,7 litros
Xícaras por preparo mudanão informado17
Desligamento automático mudaSimnão informado
Limpeza ou descalcificação automática mudanão informadoSim
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) mudanão informado16 x 31,2 x 23,6 cm
Peso mudanão informado1,5 kg
Geral
Potência muda1.350 W600 W
Voltagem muda220V127V
Cor mudaPretaPreta e inox
Código do modelo mudaECM70OCAF400

Diferenças entre a Experience ECM70 e a OCAF400

Quem escolhe a OCAF400 hoje paga R$ 398 a menos que pela Experience ECM70 (R$ 551 contra R$ 949). No começo da série comum, em 27/10, eram R$ 776 de diferença. Hoje, são R$ 398. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 900 para a Experience ECM70, em 30/10, e R$ 224 para a OCAF400, em 27/10.

De Expresso manual na Experience ECM70 para Elétrica de filtro na OCAF400: essa é a diferença em tipo. Na OCAF400, reservatório de água: 0,7 litros; na Experience ECM70, 1,2 litros. Potência: 1.350 W na Experience ECM70, 600 W na OCAF400. A Experience ECM70 tem 220V em voltagem; a OCAF400, 127V.

Pela nota de ficha técnica, a OCAF400 fica à frente, 5,2 contra 5,0. Nos componentes da nota, a Experience ECM70 leva praticidade, e a OCAF400 leva consumo. Se o uso pede consumo (Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais), a OCAF400 sai na frente: 8,8 a 2,7. Praticidade (Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica) é onde a diferença é maior: 6,2 na Experience ECM70, 3,8 na OCAF400.

Outras comparações

Ver mais 17 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.