Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Gaggia Besana ou Mondial Automatic MCE-01?

  • Mais barato hojeGaggia BesanaR$ 235 a menos
  • Nota maior na fichaAutomatic MCE-016,7 contra 6,6
  1. nota 6,6

    Gaggia

    Besana

    Superautomática (com moedor)1 L

    R$ 3.360

    hoje 11:27Preço normal · 1,2% abaixo

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 3.399 · ◆ menor R$ 3.200 · hoje R$ 3.360

  2. nota 6,7

    Superautomática (com moedor)

    R$ 3.595

    no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 3.595hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,3 mil3,9 milR$ 3.360R$ 3.59528/10hoje, 04/11
3,3 mil3,9 milR$ 3.360R$ 3.59528/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Gaggia Besana tem Digital e Timer; Mondial Automatic MCE-01 leva em extração (10,0 contra 6,4).

Nota por componente, lado a lado

Gaggia Besana leva em recursos; Automatic MCE-01 leva em extração e consumo.

Gaggia BesanaGaggia BesanaComponenteAutomatic MCE-01Automatic MCE-01
  • 6,4Extração10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Recursos5,0
  • 3,5Praticidade3,5
  • 5,0Consumo7,5 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Gaggia BesanaGaggia BesanaAutomatic MCE-01Automatic MCE-01
Preço (R$)Dia da coleta3,2 mil3,6 mil3,9 milR$ 3.360R$ 3.59528/1031/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 6 dias com coleta dos dois, Gaggia Besana foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 235 a R$ 746.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Gaggia BesanaGaggia Besana
Automatic MCE-01Automatic MCE-01

Ficha técnica lado a lado

ItemGaggia BesanaGaggia BesanaAutomatic MCE-01Automatic MCE-01
Tipo e sistema
TipoSuperautomática (com moedor)Superautomática (com moedor)
Linha mudanão informadoAutomatic Latte
Extração
Pressão da bomba muda15 bar20 bar
Moedor integradoSimSim
Recursos
Vaporizador ou espumador de leiteSimSim
Ajuste de intensidade mudaSimnão informado
Painel digital mudaSimnão informado
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Reservatório de água muda1 litrosnão informado
Xícaras por preparo muda2não informado
Limpeza ou descalcificação automáticaSimSim
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda29,5 x 32,5 x 42 cm26,5 x 35 x 48 cm
Peso muda6,9 kg12,1 kg
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Na caixa mudaColher dosadoranão informado
Geral
Potência muda1.400 W1.350 W
Voltagem127V127V
CorPretaPreta
Código do modelo mudanão informadoMCE-01-AL
Código completo mudaRI8180não informado

Besana contra Automatic MCE-01, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 235, a favor da Besana (R$ 3.360); a Automatic MCE-01 está em R$ 3.595. Em 30/10, a distância entre as duas era de R$ 547; desde então, encolheu para R$ 235. A Besana já esteve em R$ 3.200, em 31/10; a Automatic MCE-01, em R$ 3.595, em 04/11.

Em pressão da bomba, a Besana traz 15 bar e a Automatic MCE-01, 20 bar. De 29,5 x 32,5 x 42 cm na Besana para 26,5 x 35 x 48 cm na Automatic MCE-01: essa é a diferença em medidas (L x A x P). Na Automatic MCE-01, peso: 12,1 kg; na Besana, 6,9 kg. Potência: 1.400 W na Besana, 1.350 W na Automatic MCE-01. Não muda entre as duas: tipo Superautomática (com moedor), moedor integrado e vaporizador ou espumador de leite.

Para quem prioriza extração (Pressão da bomba em bar, comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo, e moedor integrado; a elétrica de filtro não tem este componente), a Automatic MCE-01 tem 10,0 contra 6,4. Recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 10,0 na Besana, 5,0 na Automatic MCE-01. Recursos pesam a favor da Besana; extração e consumo, a favor da Automatic MCE-01. A nota de ficha técnica dá 6,6 para a Besana e 6,7 para a Automatic MCE-01. A Besana aparece em uma loja hoje, e a Automatic MCE-01, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.