Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Electrolux Efficient ECM12 ou Mondial Automatic MCE-01?

  • Mais barato hojeEfficient ECM12R$ 3.415 a menos
  • Nota maior na fichaAutomatic MCE-016,7 contra 4,8
  1. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

  2. nota 6,7

    Superautomática (com moedor)

    R$ 3.595

    no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 3.595hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4993,6 milR$ 180R$ 3.59506/10hoje, 04/11
4993,6 milR$ 180R$ 3.59506/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Timer e Auto-off; só Mondial Automatic MCE-01 tem Leite e Moedor.

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em praticidade e consumo; Automatic MCE-01 leva em recursos.

Efficient ECM12Efficient ECM12ComponenteAutomatic MCE-01Automatic MCE-01
  • –Extração10,0
  • 3,5Recursos5,0 (leva)
  • 4,5 (leva)Praticidade3,5
  • 8,8 (leva)Consumo7,5

Os dois preços nos últimos 30 dias

Efficient ECM12Efficient ECM12Automatic MCE-01Automatic MCE-01
Preço (R$)Dia da coleta2412,0 mil3,9 milR$ 180R$ 3.59506/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Efficient ECM12 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.415 a R$ 3.797.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Efficient ECM12Efficient ECM12
Automatic MCE-01Automatic MCE-01

Ficha técnica lado a lado

ItemEfficient ECM12Efficient ECM12Automatic MCE-01Automatic MCE-01
Tipo e sistema
Tipo mudaElétrica de filtroSuperautomática (com moedor)
Linha mudanão informadoAutomatic Latte
Extração
Pressão da bomba mudanão informado20 bar
Moedor integrado mudanão informadoSim
Recursos
Vaporizador ou espumador de leite mudanão informadoSim
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Xícaras por preparo muda15não informado
Desligamento automático mudaSimnão informado
Limpeza ou descalcificação automática mudanão informadoSim
Jarra mudaInoxnão informado
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14,6 x 26,2 x 22,3 cm26,5 x 35 x 48 cm
Peso muda930 g12,1 kg
Geral
Potência muda600 W1.350 W
Voltagem muda220V127V
Cor mudaInoxPreta
Código do modelo mudaECM12MCE-01-AL
Código completo muda4911AOBR504não informado

Efficient ECM12 ou Automatic MCE-01: as diferenças em números

Quem escolhe a Efficient ECM12 hoje paga R$ 3.415 a menos que pela Automatic MCE-01 (R$ 180 contra R$ 3.595). No começo da série comum, em 30/10, eram R$ 3.796 de diferença. Hoje, são R$ 3.415. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 150 para a Efficient ECM12, em 30/10, e R$ 3.595 para a Automatic MCE-01, em 04/11.

Em tipo, a Efficient ECM12 traz Elétrica de filtro e a Automatic MCE-01, Superautomática (com moedor). De 14,6 x 26,2 x 22,3 cm na Efficient ECM12 para 26,5 x 35 x 48 cm na Automatic MCE-01: essa é a diferença em medidas (L x A x P). Na Automatic MCE-01, peso: 12,1 kg; na Efficient ECM12, 930 g. Potência: 600 W na Efficient ECM12, 1.350 W na Automatic MCE-01. A Efficient ECM12 tem 220V em voltagem; a Automatic MCE-01, 127V.

A Efficient ECM12 aparece em uma loja hoje, e a Automatic MCE-01, em duas lojas. Pela nota de ficha técnica, a Automatic MCE-01 fica à frente, 6,7 contra 4,8. Nos componentes da nota, a Efficient ECM12 leva praticidade e consumo, e a Automatic MCE-01 leva recursos. Se o uso pede recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Automatic MCE-01 sai na frente: 5,0 a 3,5. Consumo (Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais) é onde a diferença é maior: 8,8 na Efficient ECM12, 7,5 na Automatic MCE-01.

Outras comparações

Ver mais 37 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.