Atualizado hoje às 11:27
Ariete Delonghi Group Delonghi Group ou Krups Coffee Crush Experience?
- Mais barato hojeCoffee Crush ExperienceR$ 369 a menos
- Nota maior na fichaDelonghi Group6,7 contra 6,0
- nota 6,7
Ariete Delonghi Group
Delonghi GroupR$ 5.200
no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico
03/11◆ menor e hoje R$ 5.200hoje
- nota 6,0
R$ 4.831
no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico
30/10◆ menor e hoje R$ 4.831hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Ariete Delonghi Group Delonghi Group tem Moedor; Krups Coffee Crush Experience leva em praticidade (6,5 contra 3,5).
Nota por componente, lado a lado
Delonghi Group leva em extração e consumo; Coffee Crush Experience leva em recursos e praticidade.
- 9,3 (leva)Extração4,4
- 8,0Recursos10,0 (leva)
- 3,5Praticidade6,5 (leva)
- 2,5 (leva)Consumo0,2
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 04/11/2026 às 11:27
- Magalu Menor preçoR$ 5.200 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 4.831 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Tipo e sistema | ||
| Tipo muda | Superautomática (com moedor) | Expresso manual |
| Linha muda | não informado | Coffee Crush Experience |
| Extração | ||
| Pressão da bomba muda | 19 bar | 15 bar |
| Moedor integrado muda | Sim | não informado |
| Recursos | ||
| Vaporizador ou espumador de leite | Sim | Sim |
| Ajuste de intensidade muda | não informado | Sim |
| Painel digital | Sim | Sim |
| Programável ou timer | Sim | Sim |
| Praticidade | ||
| Reservatório de água muda | 1,1 litros | 1,8 litros |
| Limpeza ou descalcificação automática | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Potência muda | 1.450 W | 1.490 W |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Cor | Preta | Preta |
| Código completo muda | não informado | SA403BE0 |
Ariete Delonghi Group ou Coffee Crush Experience: as diferenças em números
Quem escolhe a Coffee Crush Experience hoje paga R$ 369 a menos que pela Ariete Delonghi Group (R$ 4.831 contra R$ 5.200).
Em tipo, a Ariete Delonghi Group traz Superautomática (com moedor) e a Coffee Crush Experience, Expresso manual. De 19 bar na Ariete Delonghi Group para 15 bar na Coffee Crush Experience: essa é a diferença em pressão da bomba. Na Coffee Crush Experience, reservatório de água: 1,8 litros; na Ariete Delonghi Group, 1,1 litros. Potência: 1.450 W na Ariete Delonghi Group, 1.490 W na Coffee Crush Experience. Não muda entre as duas: vaporizador ou espumador de leite, painel digital e programável ou timer.
Para quem prioriza praticidade (Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica), a Coffee Crush Experience tem 6,5 contra 3,5. Extração (Pressão da bomba em bar, comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo, e moedor integrado; a elétrica de filtro não tem este componente) é onde a diferença é maior: 9,3 na Ariete Delonghi Group, 4,4 na Coffee Crush Experience. Extração e consumo pesam a favor da Ariete Delonghi Group; recursos e praticidade, a favor da Coffee Crush Experience. A nota de ficha técnica dá 6,7 para a Ariete Delonghi Group e 6,0 para a Coffee Crush Experience.
Outras comparações
Delonghi Group ouGaggia Milano BesanaR$ 6.871 · nota 5,7Comparar
Coffee Crush Experience ouGaggia NaviglioR$ 4.670 · nota 4,8Comparar
Delonghi Group ouOster OCAF970R$ 3.329 · nota 7,4Comparar
Coffee Crush Experience ouGaggia Anima PrestigeR$ 5.696 · nota 6,3Comparar
Delonghi Group ouOster Perfect Brew BVSTEM7300R$ 5.458 · nota 6,4Comparar
Coffee Crush Experience ouGaggia Magenta MilkR$ 9.487 · nota 6,3Comparar
Ver mais 3 comparações
- Coffee Crush Experience ou Oster OCAF970R$ 3.329 · nota 7,4
- Coffee Crush Experience ou Oster Perfect Brew BVSTEM7300R$ 5.458 · nota 6,4
- Coffee Crush Experience ou WAP Aroma WCE19R$ 3.680 · nota 6,0
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.
Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

