Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Krups Coffee Crush Experience ou Oster Perfect Brew BVSTEM7300?

  • Mais barato hojePerfect Brew BVSTEM7300R$ 137 a menos
  • Nota maior na fichaPerfect Brew BVSTEM73006,4 contra 6,0
  1. nota 6,0

    Expresso manual1,8 L

    R$ 4.831

    no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 4.831hoje

  2. nota 6,4

    Superautomática (com moedor)2,8 L

    R$ 4.694

    no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 4.694hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
5,0 mil7,5 milR$ 4.831R$ 4.69430/10hoje, 04/11
5,0 mil7,5 milR$ 4.831R$ 4.69430/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Krups Coffee Crush Experience tem Digital; só Oster Perfect Brew BVSTEM7300 tem Moedor.

Nota por componente, lado a lado

Coffee Crush Experience leva em recursos; Perfect Brew BVSTEM7300 leva em extração e consumo.

Coffee Crush ExperienceCoffee Crush ExperienceComponentePerfect Brew BVSTEM7300Perfect Brew BVSTEM7300
  • 4,4Extração6,4 (leva)
  • 10,0 (leva)Recursos6,5
  • 6,5Praticidade6,5
  • 0,2Consumo6,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Coffee Crush ExperienceCoffee Crush ExperiencePerfect Brew BVSTEM7300Perfect Brew BVSTEM7300
Preço (R$)Dia da coleta4,8 mil6,3 mil7,7 milR$ 4.831R$ 4.69430/1001/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 137 a R$ 627.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Coffee Crush ExperienceCoffee Crush Experience
Perfect Brew BVSTEM7300Perfect Brew BVSTEM7300

Ficha técnica lado a lado

ItemCoffee Crush ExperienceCoffee Crush ExperiencePerfect Brew BVSTEM7300Perfect Brew BVSTEM7300
Tipo e sistema
Tipo mudaExpresso manualSuperautomática (com moedor)
Linha mudaCoffee Crush Experiencenão informado
Extração
Pressão da bomba15 bar15 bar
Moedor integrado mudanão informadoSim
Recursos
Vaporizador ou espumador de leiteSimSim
Ajuste de intensidade mudaSimnão informado
Painel digital mudaSimnão informado
Programável ou timerSimSim
Praticidade
Reservatório de água muda1,8 litros2,8 litros
Xícaras por preparo mudanão informado2
Limpeza ou descalcificação automáticaSimSim
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) mudanão informado44 x 36,6 x 39,6 cm
Peso mudanão informado9,1 kg
Geral
Potência muda1.490 W1.380 W
Voltagem220V220V
Cor mudaPretaInox
Código do modelo mudanão informadoBVSTEM7300
Código completo mudaSA403BE0não informado

Diferenças entre a Coffee Crush Experience e a Perfect Brew

Quem escolhe a Perfect Brew hoje paga R$ 137 a menos que pela Coffee Crush Experience (R$ 4.694 contra R$ 4.831). A diferença de preço encolheu em 3 dias: era R$ 266 em 01/11 e agora é R$ 137. No período, o menor preço da Coffee Crush Experience foi R$ 4.831 (03/11); o da Perfect Brew, R$ 4.694 (04/11).

Tipo: Expresso manual na Coffee Crush Experience, Superautomática (com moedor) na Perfect Brew. A Coffee Crush Experience tem 1,8 litros em reservatório de água; a Perfect Brew, 2,8 litros. Em potência, a Coffee Crush Experience traz 1.490 W e a Perfect Brew, 1.380 W. Não muda entre as duas: pressão da bomba 15 bar, vaporizador ou espumador de leite e programável ou timer.

A Coffee Crush Experience vai melhor em recursos; a Perfect Brew, em extração e consumo. Na nota de ficha técnica, a Coffee Crush Experience tem 6,0 e a Perfect Brew, 6,4. Se o uso pede recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Coffee Crush Experience sai na frente: 10,0 a 6,5. Em consumo, que mede Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais, a nota da Perfect Brew é 6,0, e a da Coffee Crush Experience, 0,2.

Outras comparações

Ver mais 3 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.