Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Gaggia Magenta Milk ou Krups Coffee Crush Experience?

  • Mais barato hojeCoffee Crush ExperienceR$ 4.656 a menos
  • Nota maior na fichaMagenta Milk6,3 contra 6,0
  1. nota 6,3

    Superautomática (com moedor)1,8 L

    R$ 9.487

    no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico

    01/11◆ menor e hoje R$ 9.487hoje

  2. nota 6,0

    Expresso manual1,8 L

    R$ 4.831

    no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico

    30/10◆ menor e hoje R$ 4.831hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
5,7 mil13,7 milR$ 9.487R$ 4.83130/10hoje, 04/11
5,7 mil13,7 milR$ 9.487R$ 4.83130/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Gaggia Magenta Milk tem Moedor; Krups Coffee Crush Experience leva em recursos (10,0 contra 8,0).

Nota por componente, lado a lado

Magenta Milk leva em extração e consumo; Coffee Crush Experience leva em recursos e praticidade.

Magenta MilkMagenta MilkComponenteCoffee Crush ExperienceCoffee Crush Experience
  • 6,4 (leva)Extração4,4
  • 8,0Recursos10,0 (leva)
  • 4,6Praticidade6,5 (leva)
  • 5,0 (leva)Consumo0,2

Os dois preços nos últimos 30 dias

Magenta MilkMagenta MilkCoffee Crush ExperienceCoffee Crush Experience
Preço (R$)Dia da coleta5,1 mil9,7 mil14,4 milR$ 9.487R$ 4.83130/1001/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Coffee Crush Experience foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 4.656 a R$ 7.164.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Magenta MilkMagenta Milk
Coffee Crush ExperienceCoffee Crush Experience

Ficha técnica lado a lado

ItemMagenta MilkMagenta MilkCoffee Crush ExperienceCoffee Crush Experience
Tipo e sistema
Tipo mudaSuperautomática (com moedor)Expresso manual
Linha mudanão informadoCoffee Crush Experience
Extração
Pressão da bomba15 bar15 bar
Moedor integrado mudaSimnão informado
Recursos
Vaporizador ou espumador de leiteSimSim
Ajuste de intensidade mudanão informadoSim
Painel digitalSimSim
Programável ou timerSimSim
Praticidade
Reservatório de água1,8 litros1,8 litros
Limpeza ou descalcificação automáticaSimSim
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda22,4 x 35,7 x 43,5 cmnão informado
Peso muda7,7 kgnão informado
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Na caixa mudaColher dosadoranão informado
Geral
Potência muda1.400 W1.490 W
Voltagem muda127V220V
CorPretaPreta
Código completo mudanão informadoSA403BE0

Magenta Milk contra Coffee Crush Experience, dado a dado

Quem escolhe a Coffee Crush Experience hoje paga R$ 4.656 a menos que pela Magenta Milk (R$ 4.831 contra R$ 9.487). Em 01/11, a distância entre as duas era de R$ 6.772; desde então, encolheu para R$ 4.656. A Magenta Milk já esteve em R$ 9.487, em 03/11; a Coffee Crush Experience, em R$ 4.831, em 03/11.

A Magenta Milk tem Superautomática (com moedor) em tipo; a Coffee Crush Experience, Expresso manual. Em potência, a Magenta Milk traz 1.400 W e a Coffee Crush Experience, 1.490 W. De 127V na Magenta Milk para 220V na Coffee Crush Experience: essa é a diferença em voltagem. Não muda entre as duas: pressão da bomba 15 bar, vaporizador ou espumador de leite e painel digital.

Para quem prioriza extração (Pressão da bomba em bar, comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo, e moedor integrado; a elétrica de filtro não tem este componente), a Magenta Milk tem 6,4 contra 4,4. Consumo (Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais) é onde a diferença é maior: 5,0 na Magenta Milk, 0,2 na Coffee Crush Experience. Extração e consumo pesam a favor da Magenta Milk; recursos e praticidade, a favor da Coffee Crush Experience. A nota de ficha técnica dá 6,3 para a Magenta Milk e 6,0 para a Coffee Crush Experience.

Outras comparações

Ver mais 4 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.