Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Oster Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 ou Red Easy Coffee?

  • Mais barato hojeEasy CoffeeR$ 3.479 a menos
  • Nota maior na fichaPerfect Brew Máxima BVSTEM74005,3 contra 4,8
  1. −5%nota 5,3

    Superautomática (com moedor)2,8 L

    R$ 3.599R$ 3.799

    no Pixhoje 11:27

    Desconto realR$ 200 a menos

    19/10hoje

    ┄ normal R$ 3.799 · ◆ menor e hoje R$ 3.599

  2. nota 4,8

    Elétrica de filtro0,6 L

    R$ 120

    hoje 11:27Preço normal

    27/10hoje

    ┄ normal R$ 120 · ◆ menor e hoje R$ 120

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4583,5 milR$ 3.599R$ 12019/10hoje, 04/11
4583,5 milR$ 3.599R$ 12019/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Oster Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 tem Moedor e Timer.

Nota por componente, lado a lado

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 leva em recursos e praticidade; Easy Coffee leva em consumo.

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400ComponenteEasy CoffeeEasy Coffee
  • 6,4Extração–
  • 6,5 (leva)Recursos5,0
  • 5,0 (leva)Praticidade2,0
  • 0,0Consumo10,0 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Easy CoffeeEasy Coffee
Preço (R$)Dia da coleta2082,0 mil3,7 milR$ 3.599R$ 12019/1028/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Easy Coffee foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.479 a R$ 3.679.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400
Easy CoffeeEasy Coffee

Ficha técnica lado a lado

ItemPerfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Easy CoffeeEasy Coffee
Tipo e sistema
Tipo mudaSuperautomática (com moedor)Elétrica de filtro
Linha mudaPerfect Brew Máximanão informado
Extração
Pressão da bomba muda15 barnão informado
Moedor integrado mudaSimnão informado
Recursos
Vaporizador ou espumador de leiteSimSim
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Reservatório de água muda2,8 litros0,6 litros
Xícaras por preparo muda2não informado
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda30,9 x 41,5 x 33 cm21,2 x 25,2 x 14,3 cm
Peso muda13,1 kgnão informado
Geral
Potência muda1.500 W550 W
Voltagem muda127V220V
Cor mudaInoxPreta
Código do modelo mudaBVSTEM7400-017não informado
Código completo mudaBVSTEM7400não informado

Perfect Brew Máxima contra Easy Coffee, dado a dado

R$ 3.599 pela Perfect Brew Máxima e R$ 120 pela Easy Coffee: hoje, a Easy Coffee sai R$ 3.479 mais em conta. Há 8 dias, a diferença de preço era R$ 3.679; hoje, é R$ 3.479. Olhando a série, a Easy Coffee teve o menor preço em 27/10 (R$ 120) e a Perfect Brew Máxima, em 02/11 (R$ 3.599).

De Superautomática (com moedor) na Perfect Brew Máxima para Elétrica de filtro na Easy Coffee: essa é a diferença em tipo. Na Easy Coffee, reservatório de água: 0,6 litros; na Perfect Brew Máxima, 2,8 litros. Medidas (L x A x P): 30,9 x 41,5 x 33 cm na Perfect Brew Máxima, 21,2 x 25,2 x 14,3 cm na Easy Coffee. A Perfect Brew Máxima tem 1.500 W em potência; a Easy Coffee, 550 W. Em voltagem, a Perfect Brew Máxima traz 127V e a Easy Coffee, 220V.

Para quem prioriza consumo (Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais), a Easy Coffee tem 10,0 contra 0,0. Em praticidade, que mede Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica, a nota da Perfect Brew Máxima é 5,0, e a da Easy Coffee, 2,0. 5,3 contra 4,8: é a nota de ficha técnica da Perfect Brew Máxima e da Easy Coffee. Componente a componente: recursos e praticidade para a Perfect Brew Máxima, consumo para a Easy Coffee.

Outras comparações

Ver mais 44 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.