Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Electrolux Efficient ECM12 ou Oster Perfect Brew Máxima BVSTEM7400?

  • Mais barato hojeEfficient ECM12R$ 3.419 a menos
  • Nota maior na fichaPerfect Brew Máxima BVSTEM74005,3 contra 4,8
  1. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

  2. −5%nota 5,3

    Superautomática (com moedor)2,8 L

    R$ 3.599R$ 3.799

    no Pixhoje 11:27

    Desconto realR$ 200 a menos

    19/10hoje

    ┄ normal R$ 3.799 · ◆ menor e hoje R$ 3.599

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4863,5 milR$ 180R$ 3.59906/10hoje, 04/11
4863,5 milR$ 180R$ 3.59906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Auto-off; só Oster Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 tem Leite e Moedor.

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em consumo; Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 leva em recursos.

Efficient ECM12Efficient ECM12ComponentePerfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400
  • –Extração6,4
  • 3,5Recursos6,5 (leva)
  • 4,5Praticidade5,0
  • 8,8 (leva)Consumo0,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Efficient ECM12Efficient ECM12Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400
Preço (R$)Dia da coleta2372,0 mil3,7 milR$ 180R$ 3.59906/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, Efficient ECM12 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 3.419 a R$ 3.649.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Efficient ECM12Efficient ECM12
Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400

Ficha técnica lado a lado

ItemEfficient ECM12Efficient ECM12Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400
Tipo e sistema
Tipo mudaElétrica de filtroSuperautomática (com moedor)
Linha mudanão informadoPerfect Brew Máxima
Extração
Pressão da bomba mudanão informado15 bar
Moedor integrado mudanão informadoSim
Recursos
Vaporizador ou espumador de leite mudanão informadoSim
Programável ou timerSimSim
Praticidade
Reservatório de água mudanão informado2,8 litros
Xícaras por preparo muda152
Desligamento automático mudaSimnão informado
Jarra mudaInoxnão informado
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14,6 x 26,2 x 22,3 cm30,9 x 41,5 x 33 cm
Peso muda930 g13,1 kg
Geral
Potência muda600 W1.500 W
Voltagem muda220V127V
CorInoxInox
Código do modelo mudaECM12BVSTEM7400-017
Código completo muda4911AOBR504BVSTEM7400

Efficient ECM12 e Perfect Brew Máxima lado a lado, em números

Separando as duas hoje estão R$ 3.419: a Perfect Brew Máxima custa R$ 3.599, e a Efficient ECM12, R$ 180. Em 24/10, a distância entre as duas era de R$ 3.609; desde então, encolheu para R$ 3.419. A Efficient ECM12 já esteve em R$ 150, em 30/10; a Perfect Brew Máxima, em R$ 3.599, em 02/11.

Tipo: Elétrica de filtro na Efficient ECM12, Superautomática (com moedor) na Perfect Brew Máxima. A Efficient ECM12 tem 15 em xícaras por preparo; a Perfect Brew Máxima, 2. Em medidas (L x A x P), a Efficient ECM12 traz 14,6 x 26,2 x 22,3 cm e a Perfect Brew Máxima, 30,9 x 41,5 x 33 cm. De 930 g na Efficient ECM12 para 13,1 kg na Perfect Brew Máxima: essa é a diferença em peso. Na Perfect Brew Máxima, potência: 1.500 W; na Efficient ECM12, 600 W.

Para quem prioriza recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Perfect Brew Máxima tem 6,5 contra 3,5. Consumo (Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais) é onde a diferença é maior: 8,8 na Efficient ECM12, 0,0 na Perfect Brew Máxima. Consumo pesam a favor da Efficient ECM12; recursos e praticidade, a favor da Perfect Brew Máxima. A nota de ficha técnica dá 4,8 para a Efficient ECM12 e 5,3 para a Perfect Brew Máxima.

Outras comparações

Ver mais 39 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.