Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Oster Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 ou WAP Aroma WCE19?

  • Mais barato hojeAroma WCE19R$ 300 a menos
  • Nota maior na fichaAroma WCE196,0 contra 5,3
  1. −5%nota 5,3

    Superautomática (com moedor)2,8 L

    R$ 3.599R$ 3.799

    no Pixhoje 11:27

    Desconto realR$ 200 a menos

    19/10hoje

    ┄ normal R$ 3.799 · ◆ menor e hoje R$ 3.599

  2. nota 6,0

    Expresso manual1,2 L

    R$ 3.299

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    02/11◆ menor e hoje R$ 3.299hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
3,5 mil5,4 milR$ 3.599R$ 3.29919/10hoje, 04/11
3,5 mil5,4 milR$ 3.599R$ 3.29919/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Oster Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 tem Moedor e Timer; só WAP Aroma WCE19 tem Digital.

Nota por componente, lado a lado

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400 leva em praticidade; Aroma WCE19 leva em recursos.

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400ComponenteAroma WCE19Aroma WCE19
  • 6,4Extração7,3
  • 6,5Recursos8,5 (leva)
  • 5,0 (leva)Praticidade3,7
  • 0,0Consumo0,9

Os dois preços nos últimos 30 dias

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Aroma WCE19Aroma WCE19
Preço (R$)Dia da coleta3,4 mil4,5 mil5,6 milR$ 3.599R$ 3.29919/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400
Aroma WCE19Aroma WCE19

Ficha técnica lado a lado

ItemPerfect Brew Máxima BVSTEM7400Perfect Brew Máxima BVSTEM7400Aroma WCE19Aroma WCE19
Tipo e sistema
Tipo mudaSuperautomática (com moedor)Expresso manual
Linha mudaPerfect Brew Máximanão informado
Extração
Pressão da bomba muda15 bar19 bar
Moedor integrado mudaSimnão informado
Recursos
Vaporizador ou espumador de leiteSimSim
Ajuste de intensidade mudanão informadoSim
Painel digital mudanão informadoSim
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Reservatório de água muda2,8 litros1,2 litros
Xícaras por preparo muda2não informado
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda30,9 x 41,5 x 33 cmnão informado
Peso muda13,1 kg8,6 kg
Geral
Potência muda1.500 W1.450 W
Voltagem muda127V220V
Cor mudaInoxPreta
Código do modelo mudaBVSTEM7400-017WCE19
Código completo mudaBVSTEM7400FW011370

Perfect Brew Máxima contra Aroma WCE19, dado a dado

R$ 3.599 pela Perfect Brew Máxima e R$ 3.299 pela Aroma WCE19: hoje, a Aroma WCE19 sai R$ 300 mais em conta. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 3.599 para a Perfect Brew Máxima, em 02/11, e R$ 3.299 para a Aroma WCE19, em 04/11.

Em tipo, a Perfect Brew Máxima traz Superautomática (com moedor) e a Aroma WCE19, Expresso manual. De 15 bar na Perfect Brew Máxima para 19 bar na Aroma WCE19: essa é a diferença em pressão da bomba. Na Aroma WCE19, reservatório de água: 1,2 litros; na Perfect Brew Máxima, 2,8 litros. Peso: 13,1 kg na Perfect Brew Máxima, 8,6 kg na Aroma WCE19. A Perfect Brew Máxima tem 1.500 W em potência; a Aroma WCE19, 1.450 W.

Pela nota de ficha técnica, a Aroma WCE19 fica à frente, 6,0 contra 5,3. Nos componentes da nota, a Perfect Brew Máxima leva praticidade, e a Aroma WCE19 leva extração, recursos e consumo. Se o uso pede recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Aroma WCE19 sai na frente: 8,5 a 6,5. Praticidade (Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica) é onde a diferença é maior: 5,0 na Perfect Brew Máxima, 3,7 na Aroma WCE19. A Perfect Brew Máxima aparece em uma loja hoje, e a Aroma WCE19, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 11 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.