Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Cadence Single Up CAF230 ou WAP Aroma FW01008?

  • Mais barato hojeSingle Up CAF230R$ 187 a menos
  • Nota maior na fichaAroma FW010085,5 contra 3,2
  1. nota 3,2

    Elétrica de filtro0,3 L

    R$ 93

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 85 · hoje R$ 93hoje

  2. nota 5,5

    Elétrica de filtro1,5 L

    R$ 280

    no Pixhoje 11:27Preço normal · 0,4% acima

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 279 · ◆ menor R$ 279 · hoje R$ 280

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
106292R$ 93R$ 28015/10hoje, 04/11
106292R$ 93R$ 28015/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Cadence Single Up CAF230 leva em consumo (8,8 contra 1,3); só WAP Aroma FW01008 tem Digital e Timer.

Nota por componente, lado a lado

Single Up CAF230 leva em consumo; Aroma FW01008 leva em recursos e praticidade.

Single Up CAF230Single Up CAF230ComponenteAroma FW01008Aroma FW01008
  • 2,0Recursos5,0 (leva)
  • 2,0Praticidade6,2 (leva)
  • 8,8 (leva)Consumo1,3
  • –Atualidade8,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Single Up CAF230Single Up CAF230Aroma FW01008Aroma FW01008
Preço (R$)Dia da coleta90199308R$ 93R$ 28015/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Single Up CAF230 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 180 a R$ 195.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Single Up CAF230Single Up CAF230
Aroma FW01008Aroma FW01008

O que dizem os compradores

Single Up CAF230 tem nota 0,1 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaSingle Up CAF230Single Up CAF230Aroma FW01008Aroma FW01008
Nota dos compradores4,9 (216) maior4,8 (44)

Ficha técnica lado a lado

ItemSingle Up CAF230Single Up CAF230Aroma FW01008Aroma FW01008
Tipo e sistema
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Linha mudaSingle UpAroma
Recursos
Painel digital mudanão informadoSim
Programável ou timer mudanão informadoSim
Praticidade
Reservatório de água muda0,3 litros1,5 litros
Xícaras por preparo muda238
Limpeza ou descalcificação automática mudanão informadoSim
Jarra mudanão informadoVidro
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14 x 22 x 20 cm23 x 32 x 18 cm
Peso muda1 kg1,8 kg
Na caixa mudaColher dosadoraColher dosadora e suporte
Geral
Potência muda600 W900 W
Voltagem127V127V
CorPretaPreta
Código do modelo mudaCAF230FW010084
Registro no Inmetro mudanão informado2024
Código completo mudanão informadoFW010085

O que separa a Single Up da Aroma FW01008

Hoje, a Single Up custa R$ 187 a menos: R$ 93 contra R$ 280 da Aroma FW01008. Há 6 dias, a diferença de preço era R$ 181; hoje, é R$ 187. Olhando a série, a Aroma FW01008 teve o menor preço em 15/10 (R$ 279) e a Single Up, em 31/10 (R$ 85).

Reservatório de água: 0,3 litros na Single Up, 1,5 litros na Aroma FW01008. A Single Up tem 2 em xícaras por preparo; a Aroma FW01008, 38. Em medidas (L x A x P), a Single Up traz 14 x 22 x 20 cm e a Aroma FW01008, 23 x 32 x 18 cm. De 1 kg na Single Up para 1,8 kg na Aroma FW01008: essa é a diferença em peso. Na Aroma FW01008, na caixa: Colher dosadora e suporte; na Single Up, Colher dosadora. Em comum, as duas têm tipo Elétrica de filtro e voltagem 127V.

Em número de lojas com oferta, duas lojas para a Single Up e uma loja para a Aroma FW01008. Para quem prioriza consumo (Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais), a Single Up tem 8,8 contra 1,3. Em praticidade, que mede Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica, a nota da Aroma FW01008 é 6,2, e a da Single Up, 2,0. 3,2 contra 5,5: é a nota de ficha técnica da Single Up e da Aroma FW01008. Componente a componente: consumo para a Single Up, recursos e praticidade para a Aroma FW01008.

Outras comparações

Ver mais 81 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.