Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Cadence Single Up CAF230 ou Electrolux Efficient ECM12?

  • Mais barato hojeSingle Up CAF230R$ 87 a menos
  • Nota maior na fichaEfficient ECM124,8 contra 3,2
  1. nota 3,2

    Elétrica de filtro0,3 L

    R$ 93

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    29/10◆ menor R$ 85 · hoje R$ 93hoje

  2. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
94180R$ 93R$ 18006/10hoje, 04/11
94180R$ 93R$ 18006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Timer e Auto-off.

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em recursos e praticidade.

Single Up CAF230Single Up CAF230ComponenteEfficient ECM12Efficient ECM12
  • 2,0Recursos3,5 (leva)
  • 2,0Praticidade4,5 (leva)
  • 8,8Consumo8,8

Os dois preços nos últimos 30 dias

Single Up CAF230Single Up CAF230Efficient ECM12Efficient ECM12
Preço (R$)Dia da coleta87137187R$ 93R$ 18006/1026/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 3 dias com coleta dos dois, Single Up CAF230 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 51 a R$ 91.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Single Up CAF230Single Up CAF230
Efficient ECM12Efficient ECM12

O que dizem os compradores

Single Up CAF230 tem nota 0,3 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaSingle Up CAF230Single Up CAF230Efficient ECM12Efficient ECM12
Nota dos compradores4,9 (216) maior4,6 (112)

Ficha técnica lado a lado

ItemSingle Up CAF230Single Up CAF230Efficient ECM12Efficient ECM12
Tipo e sistema
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Linha mudaSingle Upnão informado
Recursos
Programável ou timer mudanão informadoSim
Praticidade
Reservatório de água muda0,3 litrosnão informado
Xícaras por preparo muda215
Desligamento automático mudanão informadoSim
Jarra mudanão informadoInox
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14 x 22 x 20 cm14,6 x 26,2 x 22,3 cm
Peso muda1 kg930 g
Na caixa mudaColher dosadoranão informado
Geral
Potência600 W600 W
Voltagem muda127V220V
Cor mudaPretaInox
Código do modelo mudaCAF230ECM12
Código completo mudanão informado4911AOBR504

Diferenças entre a Single Up e a Efficient ECM12

R$ 93 pela Single Up e R$ 180 pela Efficient ECM12: hoje, a Single Up sai R$ 87 mais em conta. No começo da série comum, em 29/10, eram R$ 91 de diferença. Hoje, são R$ 87. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 85 para a Single Up, em 31/10, e R$ 150 para a Efficient ECM12, em 30/10.

A Single Up tem 2 em xícaras por preparo; a Efficient ECM12, 15. Em medidas (L x A x P), a Single Up traz 14 x 22 x 20 cm e a Efficient ECM12, 14,6 x 26,2 x 22,3 cm. De 1 kg na Single Up para 930 g na Efficient ECM12: essa é a diferença em peso. Na Efficient ECM12, voltagem: 220V; na Single Up, 127V. Em comum, as duas têm tipo Elétrica de filtro e potência 600 W.

A Single Up aparece em duas lojas hoje, e a Efficient ECM12, em uma loja. Pela nota de ficha técnica, a Efficient ECM12 fica à frente, 4,8 contra 3,2. Nos componentes da nota, a Efficient ECM12 leva recursos e praticidade, e o resto fica parelho. Se o uso pede praticidade (Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica), a Efficient ECM12 sai na frente: 4,5 a 2,0. Recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha) é onde a diferença é maior: 3,5 na Efficient ECM12, 2,0 na Single Up.

Outras comparações

Ver mais 107 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.