Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Cadence Pour Over CAF500 ou Electrolux Efficient ECM12?

  • Mais barato hojePour Over CAF500R$ 10 a menos
  • Nota maior na fichaEfficient ECM124,8 contra 3,3
  1. −13%nota 3,3

    Elétrica de filtro1,25 L

    R$ 170R$ 196

    hoje 11:27

    Desconto realR$ 26 a menos

    19/10hoje

    ┄ normal R$ 196 · ◆ menor e hoje R$ 170

  2. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
156213R$ 170R$ 18006/10hoje, 04/11
156213R$ 170R$ 18006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Timer e Auto-off.

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em recursos e consumo.

Pour Over CAF500Pour Over CAF500ComponenteEfficient ECM12Efficient ECM12
  • 2,0Recursos3,5 (leva)
  • 4,0Praticidade4,5
  • 5,0Consumo8,8 (leva)

Os dois preços nos últimos 30 dias

Pour Over CAF500Pour Over CAF500Efficient ECM12Efficient ECM12
Preço (R$)Dia da coleta152185218R$ 170R$ 18006/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 6 a R$ 30.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Pour Over CAF500Pour Over CAF500
Efficient ECM12Efficient ECM12

Ficha técnica lado a lado

ItemPour Over CAF500Pour Over CAF500Efficient ECM12Efficient ECM12
Tipo e sistema
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Recursos
Programável ou timer mudanão informadoSim
Praticidade
Reservatório de água muda1,3 litrosnão informado
Xícaras por preparo muda3015
Desligamento automático mudanão informadoSim
Jarra mudanão informadoInox
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda16 x 27 x 30 cm14,6 x 26,2 x 22,3 cm
Peso muda1,1 kg930 g
Selo de energia mudaClasse Anão informado
Geral
Potência muda750 W600 W
Voltagem220V220V
Cor mudaPretaInox
Código do modelo mudaCAF500ECM12
Código completo mudanão informado4911AOBR504

Pour Over ou Efficient ECM12: as diferenças em números

R$ 170 pela Pour Over e R$ 180 pela Efficient ECM12: hoje, a Pour Over sai R$ 10 mais em conta. O jogo virou em 11 dias: em 24/10, a Efficient ECM12 era a mais barata por R$ 6; agora é a Pour Over. No período, o menor preço da Pour Over foi R$ 170 (04/11); o da Efficient ECM12, R$ 150 (30/10).

Xícaras por preparo: 30 na Pour Over, 15 na Efficient ECM12. A Pour Over tem 16 x 27 x 30 cm em medidas (L x A x P); a Efficient ECM12, 14,6 x 26,2 x 22,3 cm. Em peso, a Pour Over traz 1,1 kg e a Efficient ECM12, 930 g. De 750 W na Pour Over para 600 W na Efficient ECM12: essa é a diferença em potência. Iguais na Pour Over e na Efficient ECM12: tipo Elétrica de filtro e voltagem 220V.

A vantagem da Efficient ECM12 está em recursos, praticidade e consumo. Na nota de ficha técnica, a Pour Over tem 3,3 e a Efficient ECM12, 4,8. Se o uso pede recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Efficient ECM12 sai na frente: 3,5 a 2,0. Em consumo, que mede Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais, a nota da Efficient ECM12 é 8,8, e a da Pour Over, 5,0.

Outras comparações

Ver mais 49 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.