Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Electrolux Efficient ECM12 ou Lenoxx Easy PCA019?

  • Mais barato hojeEasy PCA019R$ 86 a menos
  • Nota maior na fichaEfficient ECM124,8 contra 4,4
  1. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

  2. −24%nota 4,4

    Elétrica de filtro0,72 L

    R$ 94R$ 123

    hoje 11:27

    Desconto realR$ 29 a menos

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 123 · ◆ menor e hoje R$ 94

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
103181R$ 180R$ 9406/10hoje, 04/11
103181R$ 180R$ 9406/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Timer e Auto-off; só Lenoxx Easy PCA019 tem Leite.

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em praticidade; Easy PCA019 leva em recursos.

Efficient ECM12Efficient ECM12ComponenteEasy PCA019Easy PCA019
  • 3,5Recursos5,0 (leva)
  • 4,5 (leva)Praticidade2,4
  • 8,8Consumo8,8
  • –Atualidade3,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Efficient ECM12Efficient ECM12Easy PCA019Easy PCA019
Preço (R$)Dia da coleta96142188R$ 180R$ 9406/1024/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, Easy PCA019 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 26 a R$ 86.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Efficient ECM12Efficient ECM12
Easy PCA019Easy PCA019

O que dizem os compradores

Easy PCA019 tem nota 0,2 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaEfficient ECM12Efficient ECM12Easy PCA019Easy PCA019
Nota dos compradores4,6 (112)4,8 (148) maior

Ficha técnica lado a lado

ItemEfficient ECM12Efficient ECM12Easy PCA019Easy PCA019
Tipo e sistema
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Linha mudanão informadoEasy Red
Recursos
Vaporizador ou espumador de leite mudanão informadoSim
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Reservatório de água mudanão informado0,7 litros
Xícaras por preparo muda1518
Desligamento automático mudaSimnão informado
Jarra mudaInoxVidro
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14,6 x 26,2 x 22,3 cm25,5 x 15,5 x 18,5 cm
Peso muda930 g850 g
Geral
Potência600 W600 W
Voltagem220V220V
Cor mudaInoxVermelha
Código do modelo mudaECM12PCA019
Registro no Inmetro mudanão informado2019
Código completo muda4911AOBR504não informado

Efficient ECM12 e Easy PCA019 lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 86, a favor da Easy PCA019 (R$ 94); a Efficient ECM12 está em R$ 180. Há 29 dias, a diferença de preço era R$ 56; hoje, é R$ 86. Olhando a série, a Easy PCA019 teve o menor preço em 04/11 (R$ 94) e a Efficient ECM12, em 30/10 (R$ 150).

De 15 na Efficient ECM12 para 18 na Easy PCA019: essa é a diferença em xícaras por preparo. Na Easy PCA019, jarra: Vidro; na Efficient ECM12, Inox. Medidas (L x A x P): 14,6 x 26,2 x 22,3 cm na Efficient ECM12, 25,5 x 15,5 x 18,5 cm na Easy PCA019. A Efficient ECM12 tem 930 g em peso; a Easy PCA019, 850 g. Não muda entre as duas: tipo Elétrica de filtro, potência 600 W e voltagem 220V.

Em número de lojas com oferta, uma loja para a Efficient ECM12 e duas lojas para a Easy PCA019. Para quem prioriza praticidade (Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica), a Efficient ECM12 tem 4,5 contra 2,4. Em recursos, que mede Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha, a nota da Easy PCA019 é 5,0, e a da Efficient ECM12, 3,5. 4,8 contra 4,4: é a nota de ficha técnica da Efficient ECM12 e da Easy PCA019. Componente a componente: praticidade para a Efficient ECM12, recursos para a Easy PCA019.

Outras comparações

Ver mais 36 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.