Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Electrolux Efficient ECM12 ou Três Corações Luna?

  • Mais barato hojeEfficient ECM12R$ 220 a menos
  • Nota maior na fichaTrês Corações Luna5,2 contra 4,8
  1. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

  2. nota 5,2

    Três Corações

    Luna

    Cápsula0,7 L

    R$ 400

    no Pixhoje 11:27Preço normal · 4,8% abaixo

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 420 · ◆ menor R$ 380 · hoje R$ 400

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
193571R$ 180R$ 40006/10hoje, 04/11
193571R$ 180R$ 40006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Timer; só Três Corações Luna tem Leite.

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em consumo; Três Corações Luna leva em recursos.

Efficient ECM12Efficient ECM12ComponenteTrês Corações LunaTrês Corações Luna
  • –Extração4,4
  • 3,5Recursos5,0 (leva)
  • 4,5Praticidade5,1
  • 8,8 (leva)Consumo5,0
  • –Atualidade7,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Efficient ECM12Efficient ECM12Três Corações LunaTrês Corações Luna
Preço (R$)Dia da coleta161382603R$ 180R$ 40006/1025/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, Efficient ECM12 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 200 a R$ 435.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Efficient ECM12Efficient ECM12
Três Corações LunaTrês Corações Luna

O que dizem os compradores

Três Corações Luna tem nota 0,2 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaEfficient ECM12Efficient ECM12Três Corações LunaTrês Corações Luna
Nota dos compradores4,6 (112)4,8 (335) maior

Ficha técnica lado a lado

ItemEfficient ECM12Efficient ECM12Três Corações LunaTrês Corações Luna
Tipo e sistema
Tipo mudaElétrica de filtroCápsula
Sistema de cápsula mudanão informadoTrês Corações
Extração
Pressão da bomba mudanão informado15 bar
Recursos
Vaporizador ou espumador de leite mudanão informadoSim
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Reservatório de água mudanão informado0,7 litros
Xícaras por preparo muda15não informado
Desligamento automáticoSimSim
Jarra mudaInoxnão informado
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14,6 x 26,2 x 22,3 cmnão informado
Peso muda930 gnão informado
Geral
Potência muda600 W1.250 W
Voltagem muda220V127V
Cor mudaInoxPreta
Código do modelo mudaECM12não informado
Registro no Inmetro mudanão informado2023
Código completo muda4911AOBR504não informado

Efficient ECM12 e Três Corações Luna lado a lado, em números

Quem escolhe a Efficient ECM12 hoje paga R$ 220 a menos que pela Três Corações Luna (R$ 180 contra R$ 400). Em 06/10, a distância entre as duas era de R$ 391; desde então, encolheu para R$ 220. A Efficient ECM12 já esteve em R$ 150, em 30/10; a Três Corações Luna, em R$ 380, em 31/10.

Na Três Corações Luna, tipo: Cápsula; na Efficient ECM12, Elétrica de filtro. Potência: 600 W na Efficient ECM12, 1.250 W na Três Corações Luna. A Efficient ECM12 tem 220V em voltagem; a Três Corações Luna, 127V.

Para quem prioriza recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Três Corações Luna tem 5,0 contra 3,5. Consumo (Potência nominal comparada com a de cafeteiras do mesmo tipo: menos watts para o mesmo tipo vale mais) é onde a diferença é maior: 8,8 na Efficient ECM12, 5,0 na Três Corações Luna. Consumo pesam a favor da Efficient ECM12; recursos e praticidade, a favor da Três Corações Luna. A nota de ficha técnica dá 4,8 para a Efficient ECM12 e 5,2 para a Três Corações Luna.

Outras comparações

Ver mais 49 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.