Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Electrolux Efficient ECM12 ou Mondial Dolce Arome C-30-18X?

  • Mais barato hojeDolce Arome C-30-18XR$ 81 a menos
  • Nota maior na fichaEfficient ECM124,8 contra 4,0
  1. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

  2. nota 4,0

    Elétrica de filtro

    R$ 99

    no Pixhoje 11:27Preço normal · 1,4% acima

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 98 · ◆ menor R$ 95 · hoje R$ 99

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
104181R$ 180R$ 9906/10hoje, 04/11
104181R$ 180R$ 9906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Timer e Auto-off; Mondial Dolce Arome C-30-18X leva em consumo (10,0 contra 8,8).

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em recursos e praticidade; Dolce Arome C-30-18X leva em consumo.

Efficient ECM12Efficient ECM12ComponenteDolce Arome C-30-18XDolce Arome C-30-18X
  • 3,5 (leva)Recursos2,0
  • 4,5 (leva)Praticidade2,0
  • 8,8Consumo10,0 (leva)
  • –Atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Efficient ECM12Efficient ECM12Dolce Arome C-30-18XDolce Arome C-30-18X
Preço (R$)Dia da coleta97142188R$ 180R$ 9906/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 14 dias com coleta dos dois, Dolce Arome C-30-18X foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 51 a R$ 91.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Efficient ECM12Efficient ECM12
Dolce Arome C-30-18XDolce Arome C-30-18X

O que dizem os compradores

Dolce Arome C-30-18X tem nota 0,2 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaEfficient ECM12Efficient ECM12Dolce Arome C-30-18XDolce Arome C-30-18X
Nota dos compradores4,6 (112)4,8 (2.025) maior

Ficha técnica lado a lado

ItemEfficient ECM12Efficient ECM12Dolce Arome C-30-18XDolce Arome C-30-18X
Tipo e sistema
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Linha mudanão informadoDolce Arome
Recursos
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Xícaras por preparo muda1518
Desligamento automático mudaSimnão informado
Jarra mudaInoxVidro
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14,6 x 26,2 x 22,3 cmnão informado
Peso muda930 g1,2 kg
Geral
Potência muda600 W550 W
Voltagem muda220V127V
Cor mudaInoxPreta
Código do modelo mudaECM12C-30-18X-FB
Registro no Inmetro mudanão informado2022
Código completo muda4911AOBR504não informado

Diferenças entre a Efficient ECM12 e a Dolce Arome

Quem escolhe a Dolce Arome hoje paga R$ 81 a menos que pela Efficient ECM12 (R$ 99 contra R$ 180). Em 06/10, a distância entre as duas era de R$ 84; desde então, encolheu para R$ 81. A Efficient ECM12 já esteve em R$ 150, em 30/10; a Dolce Arome, em R$ 95, em 06/10.

Em xícaras por preparo, a Efficient ECM12 traz 15 e a Dolce Arome, 18. De Inox na Efficient ECM12 para Vidro na Dolce Arome: essa é a diferença em jarra. Na Dolce Arome, peso: 1,2 kg; na Efficient ECM12, 930 g. Potência: 600 W na Efficient ECM12, 550 W na Dolce Arome. A Efficient ECM12 tem 220V em voltagem; a Dolce Arome, 127V.

Para quem prioriza recursos (Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha), a Efficient ECM12 tem 3,5 contra 2,0. Praticidade (Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica) é onde a diferença é maior: 4,5 na Efficient ECM12, 2,0 na Dolce Arome. Recursos e praticidade pesam a favor da Efficient ECM12; consumo, a favor da Dolce Arome. A nota de ficha técnica dá 4,8 para a Efficient ECM12 e 4,0 para a Dolce Arome.

Outras comparações

Ver mais 87 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.