Ir para o conteúdo
Radar de Cafeteiras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:27

Electrolux Efficient ECM12 ou Mondial Dolce Arome C-43-20X?

  • Mais barato hojeEfficient ECM12R$ 10 a menos
  • Nota maior na fichaEfficient ECM124,8 contra 4,2
  1. nota 4,8

    Electrolux

    Efficient ECM12

    Elétrica de filtro

    R$ 180

    hoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 150 · hoje R$ 180hoje

  2. nota 4,2

    Elétrica de filtro0,8 L

    R$ 190

    no Pixhoje 11:27Ainda sem histórico

    06/10◆ menor R$ 123 · hoje R$ 190hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
152408R$ 180R$ 19006/10hoje, 04/11
152408R$ 180R$ 19006/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Electrolux Efficient ECM12 tem Timer e Auto-off; Mondial Dolce Arome C-43-20X leva em consumo (10,0 contra 8,8).

Nota por componente, lado a lado

Efficient ECM12 leva em recursos e praticidade; Dolce Arome C-43-20X leva em consumo.

Efficient ECM12Efficient ECM12ComponenteDolce Arome C-43-20XDolce Arome C-43-20X
  • 3,5 (leva)Recursos2,0
  • 4,5 (leva)Praticidade2,6
  • 8,8Consumo10,0 (leva)
  • –Atualidade6,0

Os dois preços nos últimos 30 dias

Efficient ECM12Efficient ECM12Dolce Arome C-43-20XDolce Arome C-43-20X
Preço (R$)Dia da coleta131280430R$ 180R$ 19006/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 10 a R$ 257.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:27

Efficient ECM12Efficient ECM12
Dolce Arome C-43-20XDolce Arome C-43-20X

O que dizem os compradores

Efficient ECM12 tem nota 0,1 maior de quem comprou. Nota de 0 a 5 dada nas lojas, entre parênteses quantas avaliações.

NotaEfficient ECM12Efficient ECM12Dolce Arome C-43-20XDolce Arome C-43-20X
Nota dos compradores4,6 (112) maior4,5 (325)

Ficha técnica lado a lado

ItemEfficient ECM12Efficient ECM12Dolce Arome C-43-20XDolce Arome C-43-20X
Tipo e sistema
TipoElétrica de filtroElétrica de filtro
Linha mudanão informadoDolce Arome
Recursos
Programável ou timer mudaSimnão informado
Praticidade
Reservatório de água mudanão informado0,8 litros
Xícaras por preparo muda1520
Desligamento automático mudaSimnão informado
Jarra mudaInoxVidro
Medidas e caixa
Medidas (L x A x P) muda14,6 x 26,2 x 22,3 cm22,3 x 25,5 x 17,8 cm
Peso muda930 g1,6 kg
Geral
Potência muda600 W550 W
Voltagem220V220V
Cor mudaInoxPreta e inox
Código do modelo mudaECM12C-43-20X-SI
Registro no Inmetro mudanão informado2022
Código completo muda4911AOBR504não informado

Efficient ECM12 contra Dolce Arome, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 10, a favor da Efficient ECM12 (R$ 180); a Dolce Arome está em R$ 190. A Dolce Arome saía R$ 56 mais em conta em 06/10. Hoje, a vantagem de preço é da Efficient ECM12. Olhando a série, a Dolce Arome teve o menor preço em 06/10 (R$ 123) e a Efficient ECM12, em 30/10 (R$ 150).

Em xícaras por preparo, a Efficient ECM12 traz 15 e a Dolce Arome, 20. De Inox na Efficient ECM12 para Vidro na Dolce Arome: essa é a diferença em jarra. Na Dolce Arome, medidas (L x A x P): 22,3 x 25,5 x 17,8 cm; na Efficient ECM12, 14,6 x 26,2 x 22,3 cm. Peso: 930 g na Efficient ECM12, 1,6 kg na Dolce Arome. A Efficient ECM12 tem 600 W em potência; a Dolce Arome, 550 W. Em comum, as duas têm tipo Elétrica de filtro e voltagem 220V.

A Efficient ECM12 aparece em uma loja hoje, e a Dolce Arome, em duas lojas. Para quem prioriza praticidade (Reservatório de água para o tipo, desligamento automático, limpeza ou descalcificação automática e jarra térmica), a Efficient ECM12 tem 4,5 contra 2,6. Em recursos, que mede Vaporizador ou espumador de leite, ajuste de intensidade, painel digital e programação ou timer confirmados na ficha, a nota da Efficient ECM12 é 3,5, e a da Dolce Arome, 2,0. 4,8 contra 4,2: é a nota de ficha técnica da Efficient ECM12 e da Dolce Arome. Componente a componente: recursos e praticidade para a Efficient ECM12, consumo para a Dolce Arome.

Outras comparações

Ver mais 41 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 04/11/2026.

Loja parceira, loja própria, loja oficial do fabricante da cafeteira com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da cafeteira; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o sabor do café nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.